Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #30 : 22 февраля 2009, 12:45:31 » |
|
Хорошие? Они в России продаются?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #31 : 02 марта 2009, 19:02:52 » |
|
Yamaha. А в дешёвые дудки - соляры капаю.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 672
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #32 : 02 марта 2009, 19:05:40 » |
|
Yamaha. А в дешёвые дудки - соляры капаю.

|
|
|
|
|
Записан
|
труба не любит лентяев
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 81
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #33 : 02 марта 2009, 19:09:37 » |
|
Ну да, согласен, хоть соляра и портит звук, как от некоторых слышал, зато в дешёвых дудках, точнее - дудке (своей), хватает надолго. Капнул и полгода не заливаешь.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Постоянный пользователь
Сообщений: 172
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #34 : 02 марта 2009, 19:29:28 » |
|
Помпы YAMAHA synthetic light, 1и3 крон YAMAHA tuning slide oil, остальные YAMAHA slide grease
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #35 : 02 марта 2009, 22:29:42 » |
|
Ну да, согласен, хоть соляра и портит звук, как от некоторых слышал, зато в дешёвых дудках, точнее - дудке (своей), хватает надолго. Капнул и полгода не заливаешь. А если поплевать, то вообще на год-другой? 
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 277
Офлайн
|
 |
« Ответ #36 : 03 марта 2009, 08:49:47 » |
|
Добрый день всем! Прочитал у кого-то на данном форуме про масло ПМС-5. Мол, не сохнет и на морозе замерзает последним по сравнению с другими навороченными. Попробовал. Клапаны начали просто летать по сравнению с хвалёным Fast. Действительно, это масло очень плохо сохнет, так как оно силиконовое, рабочий диапозон температур от минус 50 до плюс 200 по Цельсию, водой не растворяется, кинематическая вязкость 4,5-5,6 сСт, стоит оно кстати 48 руб. за 25 мл. Продаётся в магазинах радиодеталей, например, "Чип и Дип" или на радиорынке в Митино, место С-17, химически инертно, не токсично - не оказывает вредного воздействия на слизистые оболочки, в отличие от всех рекламируемых масел, вы переведите - "may be harmful" - может быть зловредно (дословно), а по-русски - "является токсичным", написано, наверное, на всех маслах для духовых инструментов западного производства, абсурд, а вот почему - сделано это масло из нефти - так и написано "дистиллят нефти", поэтому, естественно, что при длительном использовании такого "облегчителя" мы вредим своему здоровью, конечно, кто-то воспротивится, что имеется ввиду принятие внутрь, как и написано далее "if taken internally", но кто из нас каждый день занимается по нескольку часов, тот поймёт, что масло испаряется, высыхает, а мы дышим в том числе и этими ТОКСИЧНЫМИ парами. Зачем вредить себе там, где можно изменить и получить гораздо больше?! Будьте здоровы!
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #37 : 03 марта 2009, 10:54:02 » |
|
С силиконом нужно очень осторожно... последствия для инстумента могут оказаться печальными, но несколько более отдалёнными. Силикон очень стоек (его очень трудно удалить), текуч и склонен образовывать с водой эмульсии (читай "мазь"). Таковые эмульсии нехорошо действуют на материалы -- прежде всего припои. Силиконовые "масла" широко используются в технике (особенно в высоковольтной электротехнике) лет 40 уже, но тем не менее как смазочные материалы используются крайне ограниченно -- несмотря на все, казалось бы очевидные преимущества. Люди которые продают эти материалы говорят о "заговоре нефтяников" (интересно а на каких предприятиях силиконы делаются  ) и об относительной дороговизне (как следствие "эсклюзивности" их товара). Но на самом деле штука в том, что как я уже писал выше, последствия действия силиконов "отложены" по времени... Я не имею данных о разрушении инструментов от таковых смазок, но данные из других областей имеются.
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 277
Офлайн
|
 |
« Ответ #38 : 03 марта 2009, 11:46:51 » |
|
Написано же - химически инертно, т. е. не реагирует с металлами и водой не растворяется. Такое ощущение, что мы живём в древнедоисторическом мире: "кто-то кому-то что-то сказал и по принципу сломанного телефона". Официальная информация. ПМС обладают отличным разделяющим действием, обусловленным их исключительной текучестью и связанной с нею способностью легко образовывать пленки на самых разных поверхностях. Для ПМС характерны: химическая инертность, низкое поверхностное натяжение - способность подавлять пенообразование, водоотталкивающие и диэлектрические свойства. Кроме того, они отличаются низкой летучестью, стабильностью против срезающих нагрузок, радиационной стойкостью, высокой устойчивостью к окислительному и термическому разложению. ПМС взрывобезопасны, трудногорючи, экологически безопасны. Прозрачны, не имеют вкуса и запаха, не вызывают негативной психологической реакции у человека. Стабильны при хранении и использовании. Применение - для малонагруженных деталей в узлах трения и качения в приборах, бытовой и оргтехнике. Кстати, как добавка, чтобы разбить все контрдоводы вдребезги. Есть смазка для полового акта на силиконовой основе - прелесть её в том, что она не смывается водой и потому прекрасно подходит ... сами догадайтесь для чего, в отличие от всех дежурных смазок в аптеках на водной основе, правда нижеописанная смазка у нас в силу отсталости не продаётся, не нашёл, а в Америке - пожалуйста, лет эдак 20. Если уж используют для человека напрямую, то для металла безопасность равна бесконечности.
|
|
|
|
« Последнее редактирование: 03 марта 2009, 12:31:01 от Always_Shining »
|
Записан
|
|
|
|
Большой любитель
Сообщений: 254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #39 : 03 марта 2009, 13:51:31 » |
|
Похоже, что это правда. Надо попробовать. Думается, не все ПМС подойдут.
|
|
|
|
|
Записан
|
What did little Johnny's mother tell him when he said "I want to be a trumpet player when I grow up?" "But Johnny, you can't do both."
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 318
Офлайн
|
 |
« Ответ #40 : 03 марта 2009, 17:12:33 » |
|
2Always_Shining Я вообще-то написал своё мнение основываясь на БОЛЬШОМ опыте применения силиконов. Заметьте я не писал о гигиеническом действии силиконов и о средствах которые нынче не только в Америке, но и в любой аптеке Москвы продаются и не о смазке которая нанесена на 99% резиновых изделий узкого назначение и широкого применения... кстати, у того самого 1% людей аллергия на эту смазку, но на нефтепродукты не меньше  . Нравится -- мажте! Может есть кто-то из связистов старых из знакомых -- спросите про "силиконовую болезнь" на координатных АТС. И это только один из примеров.
|
|
|
|
|
Записан
|
Сheers \Alexey
|
|
|
Бывалый
Сообщений: 928
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #41 : 03 марта 2009, 17:20:09 » |
|
Коллеги, в конце концов можно разбавить пмс и fast 50/50!
|
|
|
|
|
Записан
|
Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 371
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #42 : 03 марта 2009, 19:02:50 » |
|
Солярка - это круто, я Ленинградку педальную смазываю глицерином 
|
|
|
|
|
Записан
|
-=XAND=-
|
|
|
Завсегдатай
Сообщений: 344
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #43 : 04 марта 2009, 12:07:49 » |
|
Написано же - химически инертно, т. е. не реагирует с металлами и водой не растворяется. Такое ощущение, что мы живём в древнедоисторическом мире: "кто-то кому-то что-то сказал и по принципу сломанного телефона". Официальная информация. ПМС обладают отличным разделяющим действием, обусловленным их исключительной текучестью и связанной с нею способностью легко образовывать пленки на самых разных поверхностях. Для ПМС характерны: химическая инертность, низкое поверхностное натяжение - способность подавлять пенообразование, водоотталкивающие и диэлектрические свойства. Кроме того, они отличаются низкой летучестью, стабильностью против срезающих нагрузок, радиационной стойкостью, высокой устойчивостью к окислительному и термическому разложению. ПМС взрывобезопасны, трудногорючи, экологически безопасны. Прозрачны, не имеют вкуса и запаха, не вызывают негативной психологической реакции у человека. Стабильны при хранении и использовании. Применение - для малонагруженных деталей в узлах трения и качения в приборах, бытовой и оргтехнике. Кстати, как добавка, чтобы разбить все контрдоводы вдребезги. Есть смазка для полового акта на силиконовой основе - прелесть её в том, что она не смывается водой и потому прекрасно подходит ... сами догадайтесь для чего, в отличие от всех дежурных смазок в аптеках на водной основе, правда нижеописанная смазка у нас в силу отсталости не продаётся, не нашёл, а в Америке - пожалуйста, лет эдак 20. Если уж используют для человека напрямую, то для металла безопасность равна бесконечности.
можно поинтересоваться? Вы на каком инструменте применяете это масло? (фирма и модель)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Новичок
Сообщений: 22
Офлайн
|
 |
« Ответ #44 : 08 марта 2009, 11:32:04 » |
|
La Tromba хорошее масло
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|