Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #345 : 27 июля 2012, 16:58:51 » |
|
Вот я кстати на втором месяце занятий верха-то нащупал ( наткнулся, точнее)...Это конечно просто отдельные звуки, но они есть....и тот фокус с лежащей на ладони трубе и третьей октавой вполне осуществим...осталось стабильно нащупать до3 и выше.. ЗЫ Без педагога я бы этого просто не понял и не знал.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #346 : 27 июля 2012, 21:19:10 » |
|
А почему большинство так стремится к верхам?
Дело в том, что хороший верхний регистр - это показатель работы амбушюра в целом. При правильной работе аппарата "верхов"не может не быть.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #347 : 27 июля 2012, 22:54:28 » |
|
Вот неделю спустя я и сам это понял...когда получаться что-то стало... Добавлено: 27 июля 2012, 22:55:30 И мне это нравится. Кстати...а сколько ступеней натурального звукоряда (щитая от до1) хорошо бы уметь играть?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #348 : 27 июля 2012, 23:13:02 » |
|
Кстати...а сколько ступеней натурального звукоряда (щитая от до1) хорошо бы уметь играть?
В смысле? Не нажимая клапана, что ли?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #349 : 27 июля 2012, 23:17:13 » |
|
Кстати...а сколько ступеней натурального звукоряда (щитая от до1) хорошо бы уметь играть?
В смысле? Не нажимая клапана, что ли? Да...
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #350 : 27 июля 2012, 23:29:07 » |
|
Гамму до мажор надо без клапанов играть. Только не отнимая мундштук от губ. Чтобы воздух не шел мимо.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #351 : 28 июля 2012, 00:57:17 » |
|
А почему большинство так стремится к верхам?
Дело в том, что хороший верхний регистр - это показатель работы амбушюра в целом. При правильной работе аппарата "верхов"не может не быть. C3?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #352 : 28 июля 2012, 01:01:34 » |
|
Я запутался уже...как до мажор без клапанов сыграть? В какой октаве? Четвёртой? Марк..До 3 играется...этого разве достаточно?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1254
Офлайн
Пол: 
|
 |
« Ответ #353 : 28 июля 2012, 02:49:09 » |
|
А почему большинство так стремится к верхам?
Дело в том, что хороший верхний регистр - это показатель работы амбушюра в целом. При правильной работе аппарата "верхов"не может не быть. C3? С4. Добавлено: 28 июля 2012, 02:49:38 Я запутался уже...как до мажор без клапанов сыграть? В какой октаве? Четвёртой?
В первой.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #354 : 28 июля 2012, 09:47:09 » |
|
А много ли таких, кто С4? А как в первой без клапанов? На инструменте? Или?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Пользователь
Сообщений: 148
Офлайн
|
 |
« Ответ #355 : 28 июля 2012, 10:55:54 » |
|
А много ли таких, кто С4? А как в первой без клапанов? На инструменте? Или?
Таких, кто играет С4 - сколько угодно! А без клапанов гамму в первой октаве возможно сыграть, пробуйте, губы сразу заработают. Тяжело, но возможно. На инструменте конечно! На мундштуке что там играть)
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Мэтр
Сообщений: 1234
Офлайн
|
 |
« Ответ #356 : 28 июля 2012, 16:44:07 » |
|
Почему не С5-6? Если все правильно, они тоже обязаны быть, и по логике, это будет показатель ещё большей правильности работы аппарата  .
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #357 : 28 июля 2012, 19:00:10 » |
|
А какая аппликатура в малой, в большой, в четвёртой?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Посетитель
Сообщений: 58
Офлайн
|
 |
« Ответ #358 : 28 июля 2012, 22:21:57 » |
|
[/quote] Таких, кто играет С4 - сколько угодно! А без клапанов гамму в первой октаве возможно сыграть, пробуйте, губы сразу заработают. Тяжело, но возможно. На инструменте конечно! На мундштуке что там играть) [/quote]
Не уточните, что это за местность, где сколько угодно трубачей играют С4? В Москве, например, в городе с населением 15 млн. человек, с большим количеством всевозможных оркестров и музыкантов трубачей, владеющих этим регистром можно сосчитать на пальцах одной руки. Где этот заповедник великих трубачей?
Также не представляю себе зачем нужно уметь без клапанов исполнять гамму до-мажор в первой октаве. Ведь для этого вентили как раз и изобрели. Время натуральных труб давно прошло.
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Фанат
Сообщений: 624
Офлайн
Люблю я это дело...
|
 |
« Ответ #359 : 28 июля 2012, 23:35:32 » |
|
oleotr, может вы подскажете про аппликатуру и диапазон? Вроде пишут, что в малой используется аппликатура первой? А ниже? А в третьей?
|
|
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|