[+] Производство мундштуков в России от GetzeN - 12 июня 2026, 21:32:39
[+] Группа Trumpet Club в мессенджере MAX от AKart - 12 ноября 2025, 04:14:38
[+] King Silver Flair (2055T) от bush - 03 ноября 2025, 11:32:31
[+] Каватина ХИНТЦЕ Всё об авторе от Lemen - 19 сентября 2025, 13:53:01
[+] Винтик для фиксации кольца на трубе YAMAHA YTR-3335 от Novak - 11 сентября 2025, 17:29:52
[+] Трубы фирмы =Mandala= от military-tr - 08 июня 2025, 16:03:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от otto - 26 февраля 2025, 02:44:38
[+] Чем отличаются трубы Stomvi Elite 5330 от SCHILKE B1? от aleux - 02 февраля 2025, 23:17:55
[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Вопросы по Маджио.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по Маджио.  (Прочитано 172082 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
« Ответ #240 : 18 октября 2011, 21:31:28 »

Насчет направления струи... Ну никак она не идет прямо в дырочку, только если зубы держать на одном уровне. Но это уже не Маджио, да и не получается так играть, ноты затыкаются

У Маджио есть фраза: "Губы, как при насвистывании". Вот и попробуйте посвистеть губами, запомнить ощущение и перенести его на инструмент.
Еще Булат Окуджава, вероятно сам того не зная, очень точно описал положение губ: "Приезжий музыкант целуется с трубою" Только не взасос, как мы привыкли, а так называемый, вокзальный поцелуй  Grin


Как именно? Насвистывать можно по разному. Это то же самое, что сказать: "поставь мундштук на губы и играй".

Если не ошибаюсь, Inderbinen играет на Маджио. Может он просветит?
Записан
Новичок
**
Сообщений: 10
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #241 : 18 октября 2011, 23:34:41 »

sluchaite zvucianie, zvuk! muzyka!eto krasota ciustvo. igraite chisto, Smiley
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 734
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
У бога нет иных губ, кроме моих...
« Ответ #242 : 19 октября 2011, 00:47:24 »

Игорь, у вас система Маджио работает?

Замечательно. Полный комплекс я сейчас не играю. Мало того, на основе системы Маджио  разработал свои упражнения и занимаюсь ими (как нибудь представлю на суд духовенства). Хотя, надо бы заняться 2-ой, более продвинутой частью. Все руки, точнее, губы не доходят.

Как именно? Насвистывать можно по разному. Это то же самое, что сказать: "поставь мундштук на губы и играй".

Понятно, что не "два пальца в рот и в веселый свист". Разумеется, все сравнения страдают неточностью. Суть в фистульном принципе. Можно и не по системе Маджио заниматься. Это лишь вариант. А так любые арпеджио, интервалы (особенно широкие), губные трели помогут.

sluchaite zvucianie, zvuk! muzyka!eto krasota ciustvo. igraite chisto, Smiley

Вот!!!  Smiley
« Последнее редактирование: 19 октября 2011, 00:55:54 от игорь » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #243 : 19 октября 2011, 03:17:51 »

У Маджио есть фраза: "Губы, как при насвистывании". Вот и попробуйте посвистеть губами, запомнить ощущение и перенести его на инструмент.

sluchaite zvucianie, zvuk! muzyka!eto krasota ciustvo. igraite chisto, Smiley

И играйте, как бы рассказыва
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #244 : 19 октября 2011, 08:48:29 »

Игорь, у вас система Маджио работает?

Замечательно. Полный комплекс я сейчас не играю. Мало того, на основе системы Маджио  разработал свои упражнения и занимаюсь ими (как нибудь представлю на суд духовенства).

Представьте, пожалуйста. Мне не для суда, а из интереса. Я уже говорил, что был знаком только с одним трубачем, который однозначно утверждал, что его аппарат работает по Маджио. Ничего подобного, в живую, я больше не видел. Интересно сравнить с тем, как это выглядит у вас.
« Последнее редактирование: 19 октября 2011, 08:50:05 от Марк79 » Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #245 : 19 октября 2011, 20:44:36 »

Игорь, у вас система Маджио работает?

Замечательно. Полный комплекс я сейчас не играю. Мало того, на основе системы Маджио  разработал свои упражнения и занимаюсь ими (как нибудь представлю на суд духовенства).

Представьте, пожалуйста. Мне не для суда, а из интереса. Я уже говорил, что был знаком только с одним трубачем, который однозначно утверждал, что его аппарат работает по Маджио. Ничего подобного, в живую, я больше не видел. Интересно сравнить с тем, как это выглядит у вас.


  Очень хорошо Марк79, в каком то из своих постов о школе Маджио МУГ разъяснил Grin. Жаль не могу найти Cry.
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #246 : 20 октября 2011, 08:58:57 »

busmar, я пробежался по теме и кажется нашёл Smiley
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
« Ответ #247 : 25 октября 2011, 20:18:29 »

С насвистыванием разобрался. Поиграл так, как рекомендует Маджио, т.е. 2/3 на верхней. Вроде играется, но звук не нравится.
Переставил наоборот 2/3 на нижнюю, но опора все равно на верхнюю. Зазвучали даже G и F# малой, которые до этого очень сиплые были, хотя на них приходится чуть-чуть отпускать уголки рта.
Звук идет клевый, можно на pppppp и на ffffff, но выше соль 2й играть тяжело. Если направить струю воздуха вверх мундштука, то выскакивают ноты гораздо выше абсолютно без напряга. Но удержать их не могу.
Попробовал без трубы так сделать - не получается - губы не вибрируют, если струю направлять вверх или даже перпендикулярно. До этого всегда играл со слегка наклоненной вниз трубой, т.е. струя вниз мундштука.
Поэтому вопрос: это просто из-за того, что апертуры в том месте никогда не было и со временем разовьется, или проблема в другом?
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #248 : 25 октября 2011, 22:04:48 »

bee, задавая вопрос, вы уверены в том, что здесь есть те, кто освоил эту систему и играет по ней, и соответсвенно готов дать методические рекомендации? Был Inderbinen, но как он сам говорил, он не играет именно по Маджио.
Сам бы с интересом посмотрел на результаты тех, кто смог полностью радобраться, освоить и получить тот результат, который обещан в этой школе.
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 9
Офлайн Офлайн
« Ответ #249 : 25 октября 2011, 22:55:30 »

bee, задавая вопрос, вы уверены в том, что здесь есть те, кто освоил эту систему и играет по ней, и соответсвенно готов дать методические рекомендации? Был Inderbinen, но как он сам говорил, он не играет именно по Маджио.
Сам бы с интересом посмотрел на результаты тех, кто смог полностью радобраться, освоить и получить тот результат, который обещан в этой школе.


Так-то то, что я делаю - уже не совсем Маджио. Да и, как было упомянуто, Маджио - лишь один из способов донесения сути фистульного метода игры.
Проблема в том, что у меня не получается заставить вибрировать губы при параллельности верхних и нижних зубов. Вроде разница небольшая, апертура такая же, но воздух выходит просто так, без вибрации %)
А куда делся Inderbinen?
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #250 : 26 октября 2011, 09:42:15 »

А куда делся Inderbinen?

 Inderbinen решил оставить форум, надеюсь что на время.
Так-то то, что я делаю - уже не совсем Маджио.

 А что же это? И чем вас  не устроила совсем система Маджио?
« Последнее редактирование: 26 октября 2011, 10:02:36 от Марк79 » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #251 : 26 октября 2011, 12:02:41 »

Проблема в том, что у меня не получается заставить вибрировать губы при параллельности верхних и нижних зубов. Вроде разница небольшая, апертура такая же, но воздух выходит просто так, без вибрации %)

 так Маджио не писал об искусственном выдвижении зубов. Наоборот, он говорил о естественном наклоне инструмента.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #252 : 26 октября 2011, 18:24:06 »

так Маджио не писал об искусственном выдвижении зубов.

 Ну, он вообще  ничего не писал... Wink
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #253 : 27 октября 2011, 00:13:41 »

так Маджио не писал об искусственном выдвижении зубов.

 Ну, он вообще  ничего не писал... Wink

 К словам придираешься, что ли... Не писал, говорил. Его слова записали. Просто, из всей этой писанины нужно выудить самое нужное. Это очень тяжело, когда не знаешь, что искать, чего именно тебе не хватает. Вернее, это почти невозможно.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #254 : 27 октября 2011, 00:28:56 »

К словам придираешься, что ли...

 Блин, эта шутка такой (см. смайл).
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: