[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Что это за явление и плохо ли это?
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что это за явление и плохо ли это?  (Прочитано 2674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Большой любитель
***
Сообщений: 291
Офлайн Офлайн
« : 09 сентября 2015, 20:39:02 »

Подскажите кто знает....

В общем такая штука у меня....
Когда поиграю часа 3 то как-будто открывается второе дыхание.Становится играть намного свободнее,амбушюр сам становится в такое положение что звук намного чище и играть становится легко раз десять....я как-будто не чувствую амбушюр но он и не устаёт и минимальные напряжения,можно сказать что их нет..и дыхание тоже свободнее выходит без напряга и могу играть и на три форте и на три пиано и раздувать ноты так как будто сандовал... и ноты все берутся вверху...

В общем от чего это может быть и правильно ли это.Просто я начал заниматься намного больше чем раньше...раньше где-то 1-2 в день,а щас где-то 3-5...итак уже неделю...может из-за этого...

Ещё у меня бывает такое что когда играю в футбол или бегаю или качаюсь в качалке по началу тяжело идёт потом когда вот-вот уже устаю то как-будто открывается второе дыхание и пошло поехало...могу бежать часа 3 без остановки...хотя я не спортсмен,а любитель...

Вот я и сравниваю с игрой на трубе,может ли быть какая-то связь с этим,и вообще это плохо или хорошо.....

Если это хорошо то как научится чтобы такое ощущение было сразу,а не тогда когда уже устаёшь...мне подсказали что не нужно долго разыгрываться и заниматься так как ты себя мучаешь игрой не нужной,а стараться сразу играть песни,импровизацию и т.д. или использовать минимальные разыгрывания...

И вообще было бы неплохо если бы кто-то знающий написал статейку про разыгрывания на трубе...
« Последнее редактирование: 09 сентября 2015, 20:48:51 от Trumpet-PMR » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 09 сентября 2015, 22:19:52 »

Это состояние приходит при переутомлении мышц. Отпускаются все зажимы и играется легко и свободно. Всё очень обманчиво .Если обрадоваться этой лёгкости и начать поддавать вверху или на фортиссимо то трындец нагрянет неожиданно. Просто на следующий день будет что называется синдром сорванного амбушюра.После этого многие переходят сначала на фагот а потом на ударные.
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 68
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 22 сентября 2015, 21:14:33 »

Это состояние приходит при переутомлении мышц. Отпускаются все зажимы и играется легко и свободно. Всё очень обманчиво .Если обрадоваться этой лёгкости и начать поддавать вверху или на фортиссимо то трындец нагрянет неожиданно. Просто на следующий день будет что называется синдром сорванного амбушюра.После этого многие переходят сначала на фагот а потом на ударные.

 И что это навсегда? у меня подобное было(занимаюсь приблизительно полгода) было всё лучше и лучше, а я занимался всё больше и больше. И вот был момент-свершилось, губы мягкие и вибрируют очень легко. Могу играть пианисимо, совсем не прикладая усилия и звук красивый. И верха(относительно верха, вторая октава) легко, я играл, играл, играл...
На второй день звук совсем пропал. Потом как-то губы разыграл, но ощущалась некая боль в амбушуре, в основно в верхней губе в раёне где губа смыкается с носом. Я начал усердствовать, чтоб достичь того же. Но того уже небыло... Мундштук стал тесноват. Губы толще нормы. Сменил мундштук на больший. Стало немного лучше. Пробовал отдыхать несколько дней, затем заниматься умеренно. Начало улучшаться и в какой-то момент стало легко и красиво. Я начал опять играть, играть, играть и радоваться. На второй день опять всё пропало. Звук стал шипеть. Губ не чувствовал. Я опять усердствовал. Потом пробовал отдыхать. Сейчас как-бы лучше. День не поиграю, то на следующий день первые полчаса почти совсем хорошо, а там губы сдятся, не слушат. В силу обстоятельств бросить играть не могу. Да и очень люблю трубу, прям вторая жена(шутка). Небольшая припухлость и боль в мускулах верхней губы (около носа) почти постоянно, но после игры ещё больше. Дольше чем 2 дня подряд не играть не приходилось. Но после двух дней отдыха губы станоились тоньше, а мундштук ощущался как-бы больше. Как быть не знаю. Только начинаем играть. У меня ведущая труба(партия корнет1), хочу покупать американскую трубу. Боюсь, что если не смогу играть, то деньги будут напрасно потеряны... Надеюсь на лучшее.
Я это поделился для того, что может быть кто-то возмёт урок с этого. А ещё может кто-то даст дельный совет.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #3 : 23 сентября 2015, 03:50:13 »

При срыве амбюшура верхняя октава исчезает навсегда.Мышцы порваны и уже никогда не восстановятся.В этом случае формируют амбюшур с нуля на боку или переквалифицируются на фагот.
Если диапазон восстанавливается то это не срыв.Банальная усталость.
Не надо усердствовать по силовому,и включать голову,и больше и больше заниматься не надо.Важно систематизировать занятия,не больше и не меньше но каждый день,начинающим можно по несколько коротких подходов.Важно не сыгрывать губы в лохматину,и с верхними нотами осторожно.В верха лезть надо,но без фанатизма,это ноты праздник.
Со временем выдержка увеличится.
Я насмотрелся на поломанных трубачей мама не горюй.Плохо нигде не встречал в школах описанных симптомов.Обычно срывы идут последние курсы училищ и первые вузов
Записан

Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 24 сентября 2015, 17:18:28 »

или переквалифицируются на фагот.


получается каждый второй фаготист бывший поломанный трубач))) за что вы их так?)))
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Завсегдатай
****
Сообщений: 406
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 24 сентября 2015, 19:24:48 »

Блин, я почитал эту тему и понял что пол года назад сорвал себе амбушюр, ибо пол года назад бралось фа 3 окт, а теперь максимум ми - бемоль 3 могу. Мундштук не менял, занимаюсь систематически. И что хочу сказать... губы сами как-бы выбрали положение мундштука. Он немного съехал, ставится немного правее.
А если опять амбушюр сорву, то тогда мундштук налево перекидывать? Wink
Записан

Если ваш кофе остыл, не стоит его подогревать, вкусным он уже не будет. С людьми так же...
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #6 : 24 сентября 2015, 21:26:23 »

На счет смены мундштука: читал как то на американском форуме Roger Ingram писал, что у него до сих пор в подвале лежит ящик полный мундштуков с которыми он в свое время много экспериментировал и изучал их, что и как влияет... Целая наука. Я это к тому что через-чур это всегда плохо, и через-чур пугаться смены мундштука и экспериментировать с ними не нужно)))
другое дело у нас в России нет возможности такой как у них.... Но все же...На заметку.
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: