[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)помогите справиться с боязнью и неуверенностью
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: помогите справиться с боязнью и неуверенностью  (Прочитано 4465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новичок
**
Сообщений: 15
Офлайн Офлайн
« : 04 декабря 2014, 09:39:54 »

который раз валю экзамен из-за волнения, даже с концертмейтсером нормально играть не могу на репетициях,  сразу пропадает звук, знание текста, не могу понять в чем причина неуверенности и боязни, раньше никогда такого не было..  очень страдаю от этого
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #1 : 04 декабря 2014, 11:51:26 »

Первая причина думаешь о себе в музыке( т е как ты выглядишь, как тебя оценят и пр.) Нужно думать о музыке в себе( пытаться передать свои эмоции через музыку искать красоту в ней). То что трясёт физически это от выброса гармонов и никуда от этого не деться. Единственный способ повернуть это себе на пользу( ведь эта выделяемая энергия хорошо подпитывает весь организм). Практически сделать это можно только вышибая клин клином. Т е активно выступать.
Негде много выступать? иди в переход и поиграй на людях. Нужно просто научиться играть в состоянии волнения. Дома для тренировки и имитации попробуй отжаться от пола раз 50 и не переводя духу сразу играть программу. А вообще это состояние трудно создать искусственно.
Добавлено: 04 декабря 2014, 11:55:35
Пока писАл пришла мысль. А может есть химические препараты вводящие организм в состояние волнения? Чтобы научиться играть в этом состоянии? Кто нибудь изучал эту тему глубоко? В основном идут по другому пути, применяют противо волнительные препараты а это убивает эмоции при выступлении.
« Последнее редактирование: 04 декабря 2014, 11:55:35 от TrumpetGURU » Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 170
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 04 декабря 2014, 12:30:48 »

Да, сцена лечится только сценой!
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 76
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 04 декабря 2014, 15:26:35 »

Я помню как играл свою академическую программу на улице Smiley
Мне мой преподаватель говорит, что волнение может появиться от неуверенности в тексте. И тут даже не важно, знаешь ты его или нет, а насколько ты уверен, что знаешь его . Поэтому программу стоит подбирать изначально посильную, а не хвататься за произведения на 2 головы выше себя.
По большому счету главный ответ сказан выше - нужно выступать на публике и не боятся показывать ей свои эмоции.
Дело в том, что страх сцены заложен в нас подсознательно, как и, например, страх высоты. Это естественный инстинкт самосохранения. Человек изначально не был самым сильным и опасным хищником в природе. Поэтому открытые места воспринимаются с опаской: "Мы на них как на ладони,  нас съедят!". Как вы поняли, сцена является таким открытым местом, да еще и к тому же с возвышенным. Поэтому, чтобы выступать на ней нужно иметь привычку, как, например, десантник, который после 1000 прыжка смотрит вниз с равнодушием. 
Возвращаясь к вопросу о нотном тексте. Недавно смотрел "Мастер класс" с Вадимом Эйленкригом. Он вспоминал, как перед сложнейшим соло настраивал себя: "Все киксовали, даже Докшицер. Ничего страшного в ошибках нет. Главное сыграть музыкально. Ведь если ты сыграешь серо, но без ошибок, это не будет иметь такой эффект, как если ты вложишь душу и пусть даже пару раз ошибешься" (не дословно). После этого Вадим выходит, и уже не беспокоясь за текст, блестяще играет свое соло.
Я попробовал эту методику. Честно, меня успокоило. На сцене спокойный был, хотя раньше тоже трясучка была.
Так что, qwerty, играйте и ничего не бойтесь! Wink
Добавлено: 04 декабря 2014, 16:01:49
TrumpetGURU, насчет препаратов, я думаю, что здесь нужно симулировать опасность. Я гормонов маловато знаю, единственно что приходит на ум это тестостерон и адреналин.
« Последнее редактирование: 04 декабря 2014, 16:01:49 от Surrave » Записан
Новичок
**
Сообщений: 28
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #4 : 04 декабря 2014, 19:24:57 »

Со временем постепенно пройдёт само собой, просто надо регулярно выступать перед незнакомыми людьми, перед знакомыми людьми, в общем выступать и отдыхать после выступлений, кайф ловить. Ведь музыка это самый самый самый кайф.)
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 05 декабря 2014, 15:01:21 »

Со временем постепенно пройдёт само собой, просто надо регулярно выступать перед незнакомыми людьми, перед знакомыми людьми, в общем выступать и отдыхать после выступлений, кайф ловить. Ведь музыка это самый самый самый кайф.)


Никуда ничего не пройдёт ))
Со временем ещё больше ответственности как правило.Так что это очередной миф,что со временем играть легче.


Только работа над собой поможет.
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #6 : 05 декабря 2014, 22:36:26 »

И что же входит в работу над собой? По-моему, лучший способ - чаще выступать.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 28
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #7 : 06 декабря 2014, 00:53:22 »

Пройдёт, хотя и не сразу, возможно. Это только Авгиевые конюшни одним махом помыли. Да и то, была сильная нужда в этой очистке))) Да и конюшенки то маленькие поди совсем, не то что комплексы из подвалов тараканских подсознательных. Но на самом деле самый главный помошник - это время, упорство дойти до цели, то есть без помоши себе самому - ну никак. Может, вовсе какой то свой способ человек отыщет, хотя я слышал что есть такая метода борьбы со страхами - например боится кто то пауков, так ему показывают сначала маленьких, игрушечных, потом все более и более жутких (по нотам) , а потом он сам отодвигает рукой помогальшиков и грит всё, ничо не боюсь, буду терь владычицей морскою и не волнует.))) И играет без запинки полёт шмеля буде такая необходимость есть.) В общем я не педагог, может вам и у своего учителя по трубе поспрашивать.)))
Записан
Супермодератор
Бывалый
*
Сообщений: 936
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #8 : 06 декабря 2014, 08:29:02 »

И что же входит в работу над собой? По-моему, лучший способ - чаще выступать.


Смотря какой Вы человек )

Чаще выступать это часть работы над собой,всё остальное кроме вас ни кто не сделает и не определит,но я думаю и без меня понятно,что "чаще играть" это всё равно ,что "больше заниматься".
Вроде ничего плохого но проблему не решает,потому что не в этом проблема )
Записан

Своей головой не научит думать никто.
Посетитель
***
Сообщений: 80
Офлайн Офлайн
« Ответ #9 : 06 декабря 2014, 09:13:09 »

Первая причина думаешь о себе в музыке( т е как ты выглядишь, как тебя оценят и пр.) Нужно думать о музыке в себе( пытаться передать свои эмоции через музыку искать красоту в ней). То что трясёт физически это от выброса гармонов и никуда от этого не деться. Единственный способ повернуть это себе на пользу( ведь эта выделяемая энергия хорошо подпитывает весь организм). Практически сделать это можно только вышибая клин клином. Т е активно выступать.
Негде много выступать? иди в переход и поиграй на людях. Нужно просто научиться играть в состоянии волнения. Дома для тренировки и имитации попробуй отжаться от пола раз 50 и не переводя духу сразу играть программу. А вообще это состояние трудно создать искусственно.
Добавлено: [time]04 Декабрь 2014, 12:55:35 [/time]
Пока писАл пришла мысль. А может есть химические препараты вводящие организм в состояние волнения? Чтобы научиться играть в этом состоянии? Кто нибудь изучал эту тему глубоко? В основном идут по другому пути, применяют противо волнительные препараты а это убивает эмоции при выступлении.

Писал уже в какой то теме про подобное. Есть стрессоустойчивые навыки. Один из признаков стресса выброс адреналина с повышением ЧСС. Как только ЧСС повышается многие вещи которые хорошо получались в спокойном состоянии просто отваливаются. В том числе мелкая моторика (а это будут и губы и пальцы). Я со студентами (в рамках психологического практикума)проводил эксперимент с тем как работает мелкая моторика (перекладывали рис пинцетом в течении 10 секунд) при разном пульсе (пульс загоняли вверх быстрым бегом на месте высоко поднимая колени в течении 10 секунд). Так вот у всех количество переложенных зернышек риса падало после такого бега в полтора, два раза кроме девушки басистки. У нее наоборот увеличилось количество переложенных зернышек. Девушка года 4 постоянно играет на сцене, да - волнуется, но косяков не слышал.

Книгу уже как то рекламировал Алексеев "Преодолей себя".
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #10 : 06 декабря 2014, 11:28:54 »

интересные экперименты
Записан
Фанат
*
Сообщений: 656
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 09 декабря 2014, 15:48:00 »

самое простое что с опытом выступлений пришло. Когда чувствуешь что накручиваешь в голове, до выступления или пробежаться или отжаться чтобы выбросить адреналин до выступления. Без переборов конечно, тогда на выступлении уже более спокоен. По- моему это лучше чем глотать успокоительные таблетки, в которые фиг знает что засунули). Можно еще пробные концетры сделать, приглашаешь друзей, людей кто хорошо к тебе относится и пробуешь перед ними играть.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #12 : 09 декабря 2014, 16:27:23 »

Если бегать или отжиматься, то может колотить начать.
Записан
Новичок
**
Сообщений: 34
Офлайн Офлайн
« Ответ #13 : 12 марта 2016, 21:22:48 »

Мне это помогло в свое время:-о)
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dm8wdFKag94
Записан
Посетитель
***
Сообщений: 84
Офлайн Офлайн
« Ответ #14 : 12 марта 2016, 21:41:50 »

Мне помогает мысль, что я имею право на ошибку) Взаимствовал *психологию* у В.Эйленкриг
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: