[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Проблема со звуком ... помогите чем сможете ...
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема со звуком ... помогите чем сможете ...  (Прочитано 2852 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« : 01 сентября 2014, 19:55:40 »

Доброго времени суток , Музыканты!!!Меня зовут Алик! пожалуйста, помогите советом ... поигрываю на трубе 2,5 года, из этих двух с половиной лет, играю только полтора, как мне кажется , более менее нормально , раньше была проблема : играл , пыжился , дул - передувал = звука мало (узкий),тёмный , быстро дох , вообщем одни расстройства , слышал "комплименты"-комариный трубач ..я занимался , не отчаивался , старался , жил и живу трубой, педагог всегда говорил в нос играю ( я честно не понимал , что значат эти слова ) гнусавый звук , тусклый!!! счас сравнительно недавно  начал появляться звук, не знаю благодаря каким упражнениям , потому что играю всё подряд , от мёртвых нот , до живых .. крещендо и наоборот , нюанс меццо форте и форте стал моим любимым и звук ярче стал ... вроде всё должно было наладиться с педагогом и вообще , но теперь мне говорят, что большой и яркий звук - это проблемный звук , меня с ним никуда не возьмут... я согласен,играть три форте всегда-глупо.Нужно работать над всеми динамиками,но куда я дену свою природную яркость звука , преподаватель говорит про объёмность звука , я не в курсе как где её взять ( он сам видимо не в состоянии помочь мне с ответом ) ... помогите советом как где её искать ... Заранее спасибо . с уважением Алефтин!!!
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1254
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 01 сентября 2014, 20:01:35 »

Ну так, запиши свой звук красивый! Интересно послушать. А потом выложи на пиано что-то. Я ничего не хочу сказать, но, обычно, если у человека хороший и яркий звук на три форте, то и с тихим звуком проблем не бывает.
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 291
Офлайн Офлайн
« Ответ #2 : 14 сентября 2014, 16:25:44 »

Скорее всего у вас проблема в том что вы просто дуете в трубу сильно, точнее вдуваете в неё через чур сильно, не контролируя поток воздуха: это не правильно.  Поэтому попробуете просто не дуть со всей силы, а немного сдерживать себя в этом плане. А вообще есть куча разных произведений для три forte, например этюд Скрябина.

Объёмность звука зависит от того какой (скажем так образно) объём столба воздуха вы выпускаете.
 У вас скорее всего в работе больше всего задействовано давление а не объёмность, поэтому и получается что вы играете громко.



Записан
Фанат
*
Сообщений: 575
Офлайн Офлайн
« Ответ #3 : 18 сентября 2014, 18:04:44 »

Я как раз не соглашусь. Если есть отличный, густой звук на пиано во всех регистрах, то форте должно само играться. ВО ВСЕХ РЕГИСТРАХ!!! Важно!
Одна из проблем наверняка это закрытое горло!
Исключительно мое мнение!
Записан
Наблюдатель
*
Сообщений: 2
Офлайн Офлайн
« Ответ #4 : 18 сентября 2014, 20:18:47 »

а как избавляться от проблемы с горлом??? подскажите с помощью каких упражнений возможно раскрепостить его Huh? заранее спасибо!!! с уважением Алефтин!!!
Записан
Фанат
*
Сообщений: 575
Офлайн Офлайн
« Ответ #5 : 19 сентября 2014, 06:41:39 »

Играть горячим воздухом. Самой простой пример для того чтобы почувствовать горло открытым: подыши на зеркало или стекло так, чтобы оно запотело. Горло откроется автоматически. Вот с таким ощущением и необходимо играть!
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #6 : 23 сентября 2014, 04:05:54 »

Доброго времени суток , Музыканты!!!Меня зовут Алик! пожалуйста, помогите советом ... поигрываю на трубе 2,5 года, из этих двух с половиной лет, играю только полтора, как мне кажется , более менее нормально , раньше была проблема : играл , пыжился , дул - передувал = звука мало (узкий),тёмный , быстро дох , вообщем одни расстройства , слышал "комплименты"-комариный трубач ..я занимался , не отчаивался , старался , жил и живу трубой, педагог всегда говорил в нос играю ( я честно не понимал , что значат эти слова ) гнусавый звук , тусклый!!! счас сравнительно недавно  начал появляться звук, не знаю благодаря каким упражнениям , потому что играю всё подряд , от мёртвых нот , до живых .. крещендо и наоборот , нюанс меццо форте и форте стал моим любимым и звук ярче стал ... вроде всё должно было наладиться с педагогом и вообще , но теперь мне говорят, что большой и яркий звук - это проблемный звук , меня с ним никуда не возьмут... я согласен,играть три форте всегда-глупо.Нужно работать над всеми динамиками,но куда я дену свою природную яркость звука , преподаватель говорит про объёмность звука , я не в курсе как где её взять ( он сам видимо не в состоянии помочь мне с ответом ) ... помогите советом как где её искать ... Заранее спасибо . с уважением Алефтин!!!

Начнём с малого! Какую трубную литературу Вы уже изучили и какие сделали выводы?
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Фанат
*
Сообщений: 575
Офлайн Офлайн
« Ответ #7 : 29 сентября 2014, 16:54:28 »

Парень уже занимается)))))) Не отвечает))))
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 291
Офлайн Офлайн
« Ответ #8 : 01 октября 2014, 15:37:47 »

А вообще, я тебе скажу....у каждого свой звук. Не парься.

Главное чтобы тебе было легко играть, чтобы ты мог управлять как захочешь своей дыхалкой. Чтобы ты чувствовал себя как рыба в воде. Если тебе так легче играть, то играй. Будешь красиво играть, поверь, возьмут тебя.
Может ты просто кричишь в трубу, а не играешь. Это очень важный фактор.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: