[+] форум загибается? от Alexst - 31 января 2024, 14:31:53
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)согласованность мундштука и инструмента
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: согласованность мундштука и инструмента  (Прочитано 20685 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« : 12 марта 2012, 22:45:24 »

Давно интересует вопрос о согласованности мундштука и инструмента. То, что все индивидуально, это понятно. И то, что лучшее всего согласуются  мундштук и инструмент одной фирмы. Но в практике это не всегда происходит. Да и у той же Шилке выбор  труб и мундштуков обширный. Вот и появилось мысль, что при подборе мундштука (или наоборот), можно руководствоваться какими-то  основными принципами согласованности.
Например, инструмент тяжелый, с мензурой L, раструб большой, наверное, такой инструмент будет сложно «раскачать» маленьким мундштуком с мелкой чашкой и узким каналом? Наверняка будут проблемы с интонированием.  Или все же никаких закономерностей не существует?

Хотелось бы узнать ваши мнения и мысли по этому поводу.  
Записан
Завсегдатай
****
Сообщений: 397
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #1 : 13 марта 2012, 00:02:48 »

Как раз наоборот!Многие трубачи- верхолазы считают что с мелким мундштуком нужно брать трубу с большой мензурой,т.к. у нее меньше сопротивление(легче на продув).Т.е. большое сопротивление мундштука уравновешиваеться малым сопротивлением трубы.Но воздуха то нужно больше,поэтому я лично с этим постулатом могу поспорить.
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #2 : 13 марта 2012, 02:09:07 »

Есть статья на эту тему тромбониста профессора Скобелева.Смысл такой-хороший мунд делается под конкретную модель инструмента,и это сочетание идеально.
Самый простой пример-мунды Бах некомфортны на ямахах
Записан

Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #3 : 13 марта 2012, 09:38:21 »

 По своему опыту могу сказать,что  лёгкие инструменты  любят лёгкие мундштуки. Если на лёгкий инструмент (например Шилке)поставить мегатон то он сильно срезает верхние частоты в тембре. И наоборот Тяжёлые инструменты требуют тяжёлого мунда. Причём утяжелять ннужно по полному кругу( эска, нижние колкпачки,верхние колпачки и т.д.). Остальные сочетания только методом тыка. У всех мундштуков разные параметры, особенно это касается длины ножки, конусности бекбора. Именно правильная и точная состыковка мундштука и эски играет главную роль. Во первых мундштук должен точно состыковыватья с внутренней трубкой, Во вторых конус бекбора должен плавно переходить в конус эски. Поэтому лучшее сочетание деталей одной фирмы. Не точное сочетание даёт самые непредсказуемые огрехи от искажения тембра и строя до кикс плохого качества звука.
Записан
F. Hubbard forever!
Завсегдатай
****
Сообщений: 317
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
« Ответ #4 : 13 марта 2012, 13:17:59 »

Могу только подбросить результаты наблюдений, т.к. до самостоятельных выводов мне еще рано)) У меня Шилке. Труба капризная, но очаровательная. Все это знают. Не даром автор темы сразу отметил эту модель. Лучше всего на ней играются родные мундштуки. И легче и красивее. Я остановился на мундштуке ручной работы мастера из Новосибирска, который мне подарил мой частный репетитор (трубач с консерваторией). Он звучит и играется также как мундштуки Шилке, только тембр немного поматовее, что меня в нем и привлекает. Возможно просто совпадение. Мундштуки Монетте вообще у меня на Шилке не звучат. Правильнее даже сказать, как охарактеризовал это сочетание один из профессионалов, через которого я приобретал инструмент - "как подсвечник". Баховские звучат заметно басовитее родных, но играть чуток потяжелее. Хотя не плохо. Мундштуки Ямаха у меня звучат тускловато. Как-то серенько. Хотя, легкость игры на них как на родных. Бруно Тиз - на Шилке у меня тембр такой, что все из домашних сразу сказали - "Выкинь его") Хотя возможно что это усугублялось тем, что он у меня с мелкой чашкой. Еще мимолетно пробовал пару лет назад два мастеровых уровня кастом, откуда то из Америки. Понравилось. И легкость игры и тембр. У каждого свои краски и звукоизвлечение, и интонирование "на ура". Сечас даже не вспомню названия. Но смутила цена. Может она такой стала у нас, в Сибири, но брать мундштук за 500-600 долларов тогда я был морально не готов. Хотя, потом вспоминал часто)))
Записан

Clifford Brown the best...
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 181
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #5 : 13 марта 2012, 14:09:47 »

У меня бенч 7,мензура LP.Мунд WEDGE 10.5F. Ни с интонацией,ни с раскачкой вроде проблем нет.
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #6 : 13 марта 2012, 14:20:43 »

Как раз наоборот!Многие трубачи- верхолазы считают что с мелким мундштуком нужно брать трубу с большой мензурой,т.к. у нее меньше сопротивление(легче на продув).Т.е. большое сопротивление мундштука уравновешиваеться малым сопротивлением трубы.Но воздуха то нужно больше,поэтому я лично с этим постулатом могу поспорить.

  BUSH - только для ВАС (т. к.мне нравятся ВАШИ посты они отличаются логикой). Дорогой bush  (чуть ли не busmar) тут некоторые все попутали. в начале идет выбор мундштука - это звук + диапазон + качество штриха это первично, а выбор инструмента получается вторично и это правильно! На кой мне монетте "Раджа" если у меня диапазон одна октава. Если мундштук звучит хотя бы на одном инструменте то он будет звучать и на всех остальных. А выбор инструмента артистом происходит  по его представлению идеала звука ( по легкости выноса звука, темб.окрас, культуре и чистоте штриховой палитры и т.д.) к которому он стремится. За 50лет игры на трубе я переиграл на многих инструментах и всегда выбирал инструмент для себя!, но не для мундштука. На чем ВЫ бы стали играть если "РАДЖА" (25000$) у ВАС не звучит а ЯМАХА - поет? Grin С ув. busmar
« Последнее редактирование: 13 марта 2012, 14:25:13 от busmar » Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
F. Hubbard forever!
Завсегдатай
****
Сообщений: 317
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
« Ответ #7 : 13 марта 2012, 15:08:56 »

Интересно, что восприятие разных мундштуков у Шилке Х3 и старенькой Аматти Краслайс разное) И тембр, и диапазон. На Аматти с мундштуком Монетт с мелкой чашкой третья октава звучит открыто и вибрато контролируется легко)) На Шилке он не звучит, хотя "залазить" может и повыше)
Записан

Clifford Brown the best...
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #8 : 13 марта 2012, 18:19:07 »

Как раз наоборот!Многие трубачи- верхолазы считают что с мелким мундштуком нужно брать трубу с большой мензурой,т.к. у нее меньше сопротивление(легче на продув).Т.е. большое сопротивление мундштука уравновешиваеться малым сопротивлением трубы.Но воздуха то нужно больше,поэтому я лично с этим постулатом могу поспорить.

  BUSH - только для ВАС (т. к.мне нравятся ВАШИ посты они отличаются логикой). Дорогой bush  (чуть ли не busmar) тут некоторые все попутали. в начале идет выбор мундштука - это звук + диапазон + качество штриха это первично, а выбор инструмента получается вторично и это правильно! На кой мне монетте "Раджа" если у меня диапазон одна октава. Если мундштук звучит хотя бы на одном инструменте то он будет звучать и на всех остальных. А выбор инструмента артистом происходит  по его представлению идеала звука ( по легкости выноса звука, темб.окрас, культуре и чистоте штриховой палитры и т.д.) к которому он стремится. За 50лет игры на трубе я переиграл на многих инструментах и всегда выбирал инструмент для себя!, но не для мундштука. На чем ВЫ бы стали играть если "РАДЖА" (25000$) у ВАС не звучит а ЯМАХА - поет? Grin С ув. busmar

Как раз в ваших постах я не вижу никакой логики. По вашему нужно выбрать мундштук абстрактно без инструмента (каким то чудом развить  звук + диапазон + качество штриха) потом прикупать инструмент который раз в 40 дороже мундштука? Я никогда не поверю что один и тот же мундштук будет звучать на любом инструменте одинаково,потому что у каждого инструмента собственный импеданс. Соответственно губы будут работать абсолютно по-разному. Выбирая инструмент для себя вы как раз и невольно выбиали тот  к которому подошёл ваш мундштук и вам понравилось общее звучание.(значит всё таки вы выбирали для мундштука))).
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #9 : 13 марта 2012, 22:51:46 »

Интересно, что восприятие разных мундштуков у Шилке Х3 и старенькой Аматти Краслайс разное) И тембр, и диапазон. На Аматти с мундштуком Монетт с мелкой чашкой третья октава звучит открыто и вибрато контролируется легко)) На Шилке он не звучит, хотя "залазить" может и повыше)

На Амати с любым мундом третья октава звучит открыто, только тембр звука как карыто! А интонационно, большая часть звуков вообще разбросана как попало! У меня с Шилке B-5 максимально хорошо сочитается Баховская полтораха, Шилковские такого же размера меня не устроили капитально, Зато на Шилковской пиколке Р5-4 родной 11 АX заходит великолепно! Мое мнение: - Только методом проб и ошибок!
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #10 : 13 марта 2012, 23:01:41 »

mug   губам комфортна такая разница в размерах?
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 137
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #11 : 13 марта 2012, 23:11:47 »

Абсолютно нормально. Бах 1-1/4С или 1С на больших трубах, Бах 7Е или город Горький 10Р на той-же Шилке.
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #12 : 13 марта 2012, 23:17:30 »

  BUSH - только для ВАС (т. к.мне нравятся ВАШИ посты они отличаются логикой). Дорогой bush  (чуть ли не busmar) тут некоторые все попутали. в начале идет выбор мундштука - это звук + диапазон + качество штриха это первично, а выбор инструмента получается вторично и это правильно! На кой мне монетте "Раджа" если у меня диапазон одна октава. Если мундштук звучит хотя бы на одном инструменте то он будет звучать и на всех остальных. А выбор инструмента артистом происходит  по его представлению идеала звука ( по легкости выноса звука, темб.окрас, культуре и чистоте штриховой палитры и т.д.) к которому он стремится. За 50лет игры на трубе я переиграл на многих инструментах и всегда выбирал инструмент для себя!, но не для мундштука. На чем ВЫ бы стали играть если "РАДЖА" (25000$) у ВАС не звучит а ЯМАХА - поет? Grin С ув. busmar
[/quote]
Как раз в ваших постах я не вижу никакой логики. По вашему нужно выбрать мундштук абстрактно без инструмента (каким то чудом развить  звук + диапазон + качество штриха) потом прикупать инструмент который раз в 40 дороже мундштука? Я никогда не поверю что один и тот же мундштук будет звучать на любом инструменте одинаково,потому что у каждого инструмента собственный импеданс. Соответственно губы будут работать абсолютно по-разному. Выбирая инструмент для себя вы как раз и невольно выбиали тот  к которому подошёл ваш мундштук и вам понравилось общее звучание.(значит всё таки вы выбирали для мундштука))).
[/quote] Выставите свои записи и укажите свой возраст, так как у меня большие подозрения, что я общаюсь с молодым придурком!!!  Grin Тут проездом был ваш родственник "Супер трубач" вы б друг-друга поняли ! Grin
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Пользователь
****
Сообщений: 118
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #13 : 14 марта 2012, 00:15:19 »

  Выставите свои записи и укажите свой возраст, так как у меня большие подозрения, что я общаюсь с молодым придурком!!!  Grin Тут проездом был ваш родственник "Супер трубач" вы б друг-друга поняли ! Grin

Я здесь, уважаемый. Так что, подбирайте выражения, пожалуйста. Это так, на всякий случай...
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #14 : 14 марта 2012, 00:35:50 »

  Выставите свои записи и укажите свой возраст, так как у меня большие подозрения, что я общаюсь с молодым придурком!!!  Grin Тут проездом был ваш родственник "Супер трубач" вы б друг-друга поняли ! Grin

Я здесь, уважаемый. Так что, подбирайте выражения, пожалуйста. Это так, на всякий случай...

Вы изменились в лучшею сторону. Поздравляю ! Я рад за ВАС! Grin
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: