[+] форум загибается? от Alexst - 31 января 2024, 14:31:53
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Общий форум » Исполнительство »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)согласованность мундштука и инструмента
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: согласованность мундштука и инструмента  (Прочитано 20684 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #15 : 14 марта 2012, 09:11:38 »

 

  укажите свой возраст, так как у меня большие подозрения, что я общаюсь с молодым придурком!!!  Grin Тут проездом был ваш родственник "Супер трубач" вы б друг-друга поняли ! Grin
[/quote]
Я немного моложе вас, но меряться "письками" не собираюсь))) Никто не давал вам права хамить! Даже если наши мнения не совпадают. Желаю вам дожить до стольки ,сколько хотите , но чтоб вас не посещал старческий моразм.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #16 : 14 марта 2012, 12:30:51 »

Попробую подытожить ценный опыт.

Большинство согласны и не отрицают, что лучшее сочетание – это инструмент и мундштук одной фирмы.

Если по каким-то причинам это невозможно, то:

1.   Тяжелые инструменты звучат с тяжелыми мундштуками, а легкие с легкими.
2.   Иные удачные сочетания возможны, но определяются методом «тыка» (как мундштука к инструменту, так и наоборот).
3.   Среди трубачей «верхолазов» существует мнение, что для качественного звучания, мелкий мундштук с узким каналом должен компенсироваться инструментом с большой мензурой.

TrumpetGURU, хочу уточнить, по каким параметрам делятся мундштуки на легкие и тяжелые?

Glog, немного порылся в поисковике, но статью Скобелева не нашел. Подскажите, где можно её почитать?

P.S.  busmar, при всем моем уважении к Вам, но ваше «молодой придурок» - это действительно хамство.
(Извините, не смог пройти мимо этого    Huh?.
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #17 : 14 марта 2012, 13:51:50 »

 мундштуки обычно двух видов: Стандарт (мундштук обычной формы) и мегатон(тяжёлый). Фирма Моне пошла дальше у неё XLT,LT,STC-1,STC-2,STC-3 ( Увеличение веса от самого лёгкого до самого тяжёлого). Параметр один -это реальный вес. Есть мундштуки стандартной формы но немного утяжелённые ( BlackBurn) Их видно на глаз. Есть наоборот облегчённые ( Джеттон, марцинкевич).
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #18 : 14 марта 2012, 14:09:30 »

Понял, спасибо за инфо.
А  тяжелый мундштук от исполнителя по общепринятому мнению требует больших усилий?
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #19 : 14 марта 2012, 14:24:06 »

Несомненно тяжёлый мунд. требует бОльших физических усилий чем лёгкий, но и есть некоторые плюсы.
« Последнее редактирование: 14 марта 2012, 14:27:17 от TrumpetGURU » Записан
Пользователь
****
Сообщений: 137
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #20 : 14 марта 2012, 14:43:37 »

Попробую подытожить ценный опыт.

Большинство согласны и не отрицают, что лучшее сочетание – это инструмент и мундштук одной фирмы.


Басня с советских времён. И сказка Давида Моне.
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #21 : 14 марта 2012, 14:47:23 »

 

  укажите свой возраст, так как у меня большие подозрения, что я общаюсь с молодым придурком!!!  Grin Тут проездом был ваш родственник "Супер трубач" вы б друг-друга поняли ! Grin

Я немного моложе вас, но меряться "письками" не собираюсь))) Никто не давал вам права хамить! Даже если наши мнения не совпадают. Желаю вам дожить до стольки ,сколько хотите , но чтоб вас не посещал старческий моразм.
[/quote] Не нравится? И мне не нравится, что вы нагло по хамски переделали мой текст! Не надо извращать и заменять слова  не вами писанные!!! вот несколько примеров: " По вашему нужно выбрать мундштук абстрактно без инструмента ", где у меня такое написано?, а написано у меня вот,что ;в начале идет выбор мундштука ( и перечисляю параметры выбора) - это звук + диапазон + качество штриха это первично, а выбор инструмента получается вторично и это правильно!" Далее ваше " (каким то чудом развить  звук + диапазон + качество штриха)" о развитии звука я вообще не писал, откуда оно взялось ? "Я никогда не поверю что один и тот же мундштук будет звучать на любом инструменте одинаково", а у меня ""Если мундштук звучит хотя бы на одном инструменте то он будет звучать и на всех остальных." И так везде, смысл моего сообщения полностью искажен на 100% !!! Для чего это делалось не знаю. Но я усматриваю тут совсем не добрые намерения ! Да, и сообщение предназначалось BUSH !!!
Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #22 : 14 марта 2012, 14:53:59 »

Несомненно тяжёлый мунд. требует бОльших физических усилий чем лёгкий, но и есть некоторые плюсы.

C какой это стати???
Записан
Мэтр
*
Сообщений: 2066
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
WWW
« Ответ #23 : 14 марта 2012, 15:06:32 »

Каждый понимает в меру своей испорченности.))). Я говорю: никогда не поверю что один и тот же мундштук будет звучать на любом инструменте одинаково(тут есть слова что будет звучать плохо или не будет звучать совсем???) Вы говорите:""Если мундштук звучит хотя бы на одном инструменте то он будет звучать и на всех остальных."( так же точно как на первом?). И поверьте ,у меня нет и не может быть не добрых намерений! Просто вы по натуре консерватор(это не оскорбление а ваш стиль жизни). Я изучая опыт прошлого, стремлюсь к совершенству. Если вы не хотите принимать мою точку зрения, то просто пропустите мимо ушей и всё. И каждый читающий форум выберет для себя то что поститает нужным. Может быть я окажусть кому нибудь полезным. Я не собираюсь зарывать свой педагогический, исполнительский и инструментальный опыт как делаете это вы со словами "никому не дам и вам тем более"...................

Несомненно тяжёлый мунд. требует бОльших физических усилий чем лёгкий, но и есть некоторые плюсы.

C какой это стати???

По законам физики. Конечно если раскачать тяжёлую вещь и грамотно использовать её инерцию это одни затраты, и в противовес поставить  постоянную раскачку лёгкой без инерции то может и окажется что во втором случае энергии потребуется больше. Если всё это применять к трубе то опять будет столкновение ощущений. Кому то комфортнее на лёгком, другому на тяжёлом. Хорошо это всё можно почувствовать используя бустер. Потому что остальные исходные данные остаются неизменны.Поэкспериментируйте ,потом скажете мне, как ваши энергозатраты изменились.
« Последнее редактирование: 14 марта 2012, 15:15:47 от TrumpetGURU » Записан
Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #24 : 14 марта 2012, 15:23:25 »

\Так, а вопрос размера/глубины/ширины - как может влиять на взаимосвязь с инструментом? К примеру, тяжелый инструмен со средней мензурой легче полноценно раскачать большим мундштуком с широким горлом? (естественно с условием, что у трубача достаточных силовых и исполнительских качеств)
Иначе говоря, имеет ли смысл для улучшения/облегчения исполнительства, использовать на тяжелых инструментах большие мундштуки?
« Последнее редактирование: 14 марта 2012, 15:33:22 от Марк79 » Записан
Бывалый
*
Сообщений: 771
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #25 : 14 марта 2012, 15:38:28 »


Glog, немного порылся в поисковике, но статью Скобелева не нашел. Подскажите, где можно её почитать?



http://www.russian-trombone.com/?page=instrumenti-i-mundshtuki&nnews=1
Записан

Мэтр
*
Сообщений: 1234
Офлайн Офлайн
« Ответ #26 : 14 марта 2012, 16:12:33 »

Спасибо!
Записан
Фанат
*
Сообщений: 659
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #27 : 14 марта 2012, 16:17:44 »


По законам физики. Конечно если раскачать тяжёлую вещь и грамотно использовать её инерцию это одни затраты, и в противовес поставить  постоянную раскачку лёгкой без инерции то может и окажется что во втором случае энергии потребуется больше. Если всё это применять к трубе то опять будет столкновение ощущений. Кому то комфортнее на лёгком, другому на тяжёлом. Хорошо это всё можно почувствовать используя бустер. Потому что остальные исходные данные остаются неизменны.Поэкспериментируйте ,потом скажете мне, как ваши энергозатраты изменились.

Вы меня извините, конечно, но Вы ерунду какую-то написали. Кто Вам это сказал? Сами Вы пробовали???
На легком и тяжелом мундштуках АБСОЛЮТНО одинаковое физическое усилие. Говорю это на примерах мундштуков Schilke 14a4a (Обычный и тяжелый) и Monette B6 стандартный вес и экстра-легкий.
Записан
Была весна, и дамы пахли, Как свежесорванные сливы. Мужчины восхищенно ахали... Но все ж предпочитали ПИВО
Фанат
*
Сообщений: 633
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ С УТРА, Я СОЛНЦУ РАДУЮСЬ В ЗЕНИТЕ
« Ответ #28 : 14 марта 2012, 17:30:53 »

Каждый понимает в меру своей испорченности.))). Я говорю: никогда не поверю что один и тот же мундштук будет звучать на любом инструменте одинаково(тут есть слова что будет звучать плохо или не будет звучать совсем???) Вы говорите:""Если мундштук звучит хотя бы на одном инструменте то он будет звучать и на всех остальных."( так же точно как на первом?). И поверьте ,у меня нет и не может быть не добрых намерений! Просто вы по натуре консерватор(это не оскорбление а ваш стиль жизни). Я изучая опыт прошлого, стремлюсь к совершенству. Если вы не хотите принимать мою точку зрения, то просто пропустите мимо ушей и всё. И каждый читающий форум выберет для себя то что поститает нужным. Может быть я окажусть кому нибудь полезным. Я не собираюсь зарывать свой педагогический, исполнительский и инструментальный опыт как делаете это вы со словами "никому не дам и вам тем более"...................
 
Несомненно тяжёлый мунд. требует бОльших физических усилий чем лёгкий, но и есть некоторые плюсы.

C какой это стати???

По законам физики. Конечно если раскачать тяжёлую вещь и грамотно использовать её инерцию это одни затраты, и в противовес поставить  постоянную раскачку лёгкой без инерции то может и окажется что во втором случае энергии потребуется больше. Если всё это применять к трубе то опять будет столкновение ощущений. Кому то комфортнее на лёгком, другому на тяжёлом. Хорошо это всё можно почувствовать используя бустер. Потому что остальные исходные данные остаются неизменны.Поэкспериментируйте ,потом скажете мне, как ваши энергозатраты изменились.

 TrumpetGURU спасибо ! Вы меня теперь полностью убедили в правильности моего решени
« Последнее редактирование: 14 марта 2012, 17:34:27 от busmar » Записан

ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ !
Бывалый
*
Сообщений: 787
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Хорошим дирижерам - хорошие гробы, плохим - плохие
WWW
« Ответ #29 : 14 марта 2012, 17:32:02 »

mug   губам комфортна такая разница в размерах?

Не очень! Grin Для работы в оркестре успеваю перестроиться, а на сольную программу замахиваться не буду! Разве только при возможности на определенное время перейти только на пикколо!
Записан

Трубач, это не специальность, это характер!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: