[+] форум загибается? от Senjah - 12 апреля 2024, 11:11:47
[+] Как победить голову? от AKart - 23 ноября 2023, 11:39:07
[+] A Child Is Born - Trumpet solo от bondbox - 15 октября 2023, 22:13:02
[+] Сполдинг от Voloshish - 11 октября 2023, 07:51:04
[+] Зацените мою ми бемоль 4 октавы. Норм? от GetzeN - 25 июня 2023, 13:43:15
[+] Труба Stomvi S3 почти новая, сколько может стоить на вторич от AKart - 07 июня 2023, 15:25:52
[+] Куплю Мундштук! от REMEMBERTRUMPET1886 - 24 апреля 2023, 17:35:46
[+] Здоровье трубача /профнепригодность/ комплекс неполно от Senjah - 28 февраля 2023, 16:14:37
[+] Задулась труба! :((( от dave - 12 февраля 2023, 20:25:40
[+] My funny Valentine - Flugelgorn Solo от bondbox - 07 февраля 2023, 16:54:13
[+] Steve Costello - есть у кого нибудь ноты ? от dave - 05 января 2023, 00:25:50
[+] CarolBrass CTR-5280L-GLT(D) Euro Bell Bb Trumpet от military-tr - 04 декабря 2021, 08:50:01
[+] Мундштуки фирмы GR. от MihZZZ - 20 ноября 2021, 07:03:08
[+] Любительский биг-бэнд на Красном Октябре от pokutmic - 17 октября 2021, 15:11:02
[+] Труба Bach TR 300 от moneleon3 - 15 октября 2021, 11:26:38
[+] Джаз в СССР от RoiLeChat - 21 сентября 2021, 16:14:30
[+] Мундштуки BRESLMAIR от BACH7D - 09 сентября 2021, 00:34:49
[+] Мундштук MONETTE PRANA B15 LD 84 от trumpetzmey-37 - 31 августа 2021, 20:34:25
[+] Нужен ремонт трубы от Classik - 20 августа 2021, 08:14:10
[+] Куплю мундштук PARDUBA от genrih68 - 12 августа 2021, 11:24:01
Вы сейчас тут: Форум трубачей » Отклонение от темы сайта » Флуд »  (Модераторы: Alexandra, GetzeN)Почему саксофон круче трубы?!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему саксофон круче трубы?!  (Прочитано 33747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пользователь
****
Сообщений: 145
Офлайн Офлайн
« Ответ #30 : 11 октября 2009, 17:01:48 »

                      Ода трубе.
           Практически все в жизни человека построено на стереотипах. Так проще жить. И прохладное отношение большинства слушателей к трубе - следствие таких стереотипов. Если, конечно говорить о бывшем СССР, а теперь о постсоветском пространстве. Ведь есть много стран, где увлечение трубой перевешивает увлечение саксом. Та же Латинская Америка. И труба, и сакс прекрасные сольные инструменты, но сравнение не в пользу сакса. У трубы объективно больше возможности. Просто за рубежом это показывают широкой публике и очень давно, а у нас редко, да и то - в крупных городах. Мастеров - трубачей, фанатов, музыкантов, которые "горят" на сцене и заводят публику очень мало. В основном - классики, а это для рафинированной публики и спецов. Нужно больше джазменов - трубачей, больше бэндов с аранжировками в пользу группы труб, больше заводных ритмов, поменьше грузовых импровизаций, даже больше попсы в стиле фергюссоновских Goonna fly now и Hameleon и лет через 10 - 20 все переменится. И это еще быстро. Каждый трубач должен прикладывать больше усилий для популяризации инструмента. Сколько лет у нас "зажимали" трубу. Как сольный инструмент, мол, слишком громкий. Всякие выпендрежные эффекты, типа полуприжатых клапанов, плунжерных сурдин и т.д. - тлетворое влияние американского джаза. Результат - очень мало людей умели играть в 3 октаве хорошо, а в 4 - вообще запредел, эффектами и сурдинами пользоваться не умели. Импровизировали, похоже, вообще единицы, типа Тавмосяна. Классику - да. Играли и играем на высшем уровне. А ведь часто хочется поиграть свое и от души, посходить с ума на сцене. На западе и учат всему с детства и увидеть такое не проблема. Да еще и в разных стилях. Короче, труба у нас прошла путь от революционного горна до классики и только недавно началось что - то новенькое. Да, сакс тоже считался буржуйским инструментом. На Кубе даже запрещали. Но раскрутили незаметно именно его. В советских фильмах саундтреки, на радио звучит, даже в Песне года проигрыши именно на нем. Мягкий, ненавязчивый, спокойный инструмент. Приятный тембр. Елейные мелодии. Но в оркестре их немного жаль становится. Ну не может сакс пафосно сыграть что - то героическое. Интересно, как будет звучать на нем любое соло для трубы Эннио Морриконе или концерт Арутюняна. Насчет сурдин - тут все и так понятно. В верхнем регистре классный трубач тоже потопит даже сопрано - сакс. Труба может подражать различным животным - лошади, кошке, киту и т. д. Может ли сакс? Когда на джазовом конкурсе играет даже хороший саксофонист, можно слушать звук, фразировку, увлечься его техникой, а у трубача, все равно, возможностей удивить на порядок больше. Труба может буквально разговаривать с публикой. На саксе это гораздо труднее. Я согласен с тем, что саксофонисту в определенном смысле труднее, чем трубачу. Или, например, стаккато. Сидней Беше на саксе очень неплохо отбивал. Но здорово ли получится на саксе Хора - стаккато и тому подобные вещи. А после того, как Макнаб сыграл скипичный концерт Чайковского, трубу вообще надо сравнивать со скрипкой. Вобщем, я рад и горд, коллеги, что мы с вами играем на таком прекрасном инструменте. Никого не хотел поучать, а только поделиться мыслями. Если сказал что-то такое, что все "и так прекрасно знают не хуже меня", прошу этим не укорять.
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 270
Офлайн Офлайн
« Ответ #31 : 12 октября 2009, 20:09:07 »

1.У трубы объективно больше возможности.
2.В основном - классики, а это для рафинированной публики и спецов.
3. Результат - очень мало людей умели играть в 3 октаве хорошо, а в 4 - вообще запредел,

1. Сакс по своей конструкции изначально более техничный и удобный инструмент, поэтому не факт, что возможностей больше, скорее они разные
2. Когда слушают музыканта свободно владеющего своим инструментом, то одинаково завораживающе звучит любая музыка, не только джаз.
3. А вот в четвертой октаве я что-то толкового для трубы вообще не знаю Sad
Да и даже срипка быстро заколупает играя больше пары минут в 4 октаве
Записан
Бывалый
*
Сообщений: 928
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #32 : 12 октября 2009, 21:54:14 »

Ну я тоже с некоторыми моментами не соглашусь.
про Латинскую Америку. Её можно в счет не брать - у них труба народный инструмент, а в мире сакс все-таки преобладает над трубой, что тут скрывать. И кстати сакс тоже может "подражать различным животным - лошади, кошке, киту".

Но на самом деле это всё фигня! Главное любить свой инструмент и не размениваться на буржуйские провокации и прямые инсинуации  Cheesy

PS Ода прикольная, можно из нее песню в стиле рэп сделать  Grin
Записан

Когда я возражаю против прививок, их сторонники говорят – мы все привитые, дети наши привиты, внуки привиты. Я им всегда говорю – это заметно. Червонская Г.П
F. Hubbard forever!
Завсегдатай
****
Сообщений: 317
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
"Тихо - это громко, но.. далеко" // Ф. Шаляпин
« Ответ #33 : 13 октября 2009, 10:30:09 »

Ну,... пусть ещё немножко попреобладает..... Angry Wink
Записан

Clifford Brown the best...
Пользователь
****
Сообщений: 145
Офлайн Офлайн
« Ответ #34 : 13 октября 2009, 14:38:55 »

To genex.
     1. Сакс такой же одноголосый инструмент, как и труба. Аккорд не возьмешь. БОльшее количество клапанов, конечно, делает его и удобнее и проще для исполнителя. Но скажите, пожалуйста, конкретнее - каких возможностей больше. Я говорю без подколок. Перечислите, если знаете. В свое время я специально переслушал антологию примерно 40 саксофонистов - джазменов. В основном, американцы. От сопрано до баритона. Сделал вывод, что трубачи и интереснее и разнообразнее играют.
     2. В 4 октаве на трубе, действительно, особо толкового ничего нет. Скорее это показ возможностей инструмента и исполнителя. Но ведь это здорово. Играется то, что раньше считалось вообще невозможным. Это конечно выглядит больше как фокус или прикол и в основном больше заводит зрителя. Хотя Фэддис там играет так, что не верится, что это 4, а не 3 октава.
     3. Если бы сакс имел действительно много новых возможностей, его бы, наверное, широко использовали в симфонической музыке. А где сидят и что играют саксофонисты в симфе?
To Miles
     На самом деле, в Латинской Америке, труба такой же не народный инструмент, как и в России, например. Народными там были различные индейские духовые инструменты по типу дудочек. Как в Росии балалайка. Трубу в нынешнем виде туда привезли, понятно, из Европы. А вот то, что она там стала одним из самых распространенных инструментов это правда. 
Записан
Постоянный пользователь
*
Сообщений: 169
Офлайн Офлайн
« Ответ #35 : 13 октября 2009, 15:52:47 »

Хотелось бы внести свой вклад в "Оду трубе")))

Может это только мне так предсталяется, что в музыке существует художественная закономерность - когда в произведении надо выразить пик эмоций, кульминации (будь то радость, горе, счастье, ликование и т.п.),  то практически в 90% эта роль поручается трубе. Не знаю инструмента лучше трубы способного так убедительно выражать глубину эмоций.
Эта особенность трубы используется в большинстве значимых фильмах и не только... При этом не имеет значение в каком стиле и т.п. написана музыка.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #36 : 13 октября 2009, 17:49:27 »

теперь осталось ссылкой скинуть весь этот флуд на сайт саксофонистов..... пусть знают кто мы, и кто они)))
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Фанат
*
Сообщений: 509
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #37 : 13 октября 2009, 18:06:13 »

теперь осталось ссылкой скинуть весь этот флуд на сайт саксофонистов..... пусть знают кто мы, и кто они)))

боюсь они тогда количеством возьмут Grin Grin Grin
а не замечали что саксофонисты немного туповаты? Grin
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #38 : 13 октября 2009, 18:16:13 »

теперь осталось ссылкой скинуть весь этот флуд на сайт саксофонистов..... пусть знают кто мы, и кто они)))

боюсь они тогда количеством возьмут Grin Grin Grin
а не замечали что саксофонисты немного туповаты? Grin

ну вот и выявили у себя комплексы )))
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Большой любитель
***
Сообщений: 277
Офлайн Офлайн
« Ответ #39 : 13 октября 2009, 18:23:18 »

Давайте будем терпимее друг к другу!
По сравнению с Николо Тесла и Леонардо да Винчи мы все с вами туповаты!  Cheesy
Всё познаётся в сравнении. Главное всегда двигаться вперёд, развиваться, и тогда каждый из нас будет собой доволен!
Записан
Фанат
*
Сообщений: 509
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
« Ответ #40 : 13 октября 2009, 18:36:36 »

эх вы, где юмор потеряли...Huh?Huh???
Шутко это, думал понятно Grin
Трубачи без юмора, не трубачи!!! Grin Grin Grin
Записан
Пользователь
****
Сообщений: 110
Офлайн Офлайн
« Ответ #41 : 13 октября 2009, 18:52:19 »

Ну все,теперь Victornet  Drulya минусов наставит - у него брат саксофонист Grin Grin Grin
А я думаю что такое, как у меня сакс появился - тупею и тупею, Grin выброшу нахрен, больше будет времени для трубы. А на сакс форум рано отправлять. надо понаписать ещё что нибудь - типа. что саксофон загнут для того, что бы у саксофонистов от туда слюни не выливались, и чем больше саксофон ....в общем сами понимаете Grin тогда точно их демарализуем
Always_Shining - Вы же понимаете - все шутят ( может чуть грубовато ) , да и думаю не так важно тупой человек или нет, главнее добрый ли он Smiley  Wink
Записан
Большой любитель
***
Сообщений: 277
Офлайн Офлайн
« Ответ #42 : 13 октября 2009, 18:56:40 »

После таких "шуток" нас может стать ещё меньше  Cry
А если серьёзно - у нас флуд во флуде пошёл!
Записан
Dudar
Пользователь
****
Сообщений: 119
Офлайн Офлайн
Пол: Мужской
Dudar
« Ответ #43 : 13 октября 2009, 19:57:03 »

Чего вы к бедным саксофонистам прицепились? Дело не в популярности саксофона а в не популярности трубы, да и вообще всех духовых инструментов по сравнению с гитарой и фоно. У меня есть диск американского фестиваля тромбонистов - вот где люди занимаются популяризацией своего инструмента. (Интересно, тромбонисты на своих сайтах тоже под трубу роют, как мы под саксофон, ведь тромбон ещё менее популярен чем труба?) Да и вообще всю музыкальную культуру надо поднимать с уровня попсы до уровня классики и джаза, вот тогда таких вопросов и не будет.
Записан
Фанат
*
Сообщений: 553
Офлайн Офлайн
« Ответ #44 : 13 октября 2009, 20:04:56 »

всё правильно, брат у меня саксофонист))) только он музыкальное училище закончил по трубе,))) я ему уже показывал эту тему))) хотя он не видел самой кульминации темы, про тупых саксофонистов Grin Grin Grin )))
тоже хочу поблагодарить milesdavis(а) за тему, хоть немного оживились)))
Записан

большая коллекция редких мундштуков. Обращайтесь))))
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: